Нотариальное удостоверение договора - Юридическая фирма "Legal Service Center" Донецк

Нужно ли нотариальное удостоверение договора купли продажи корпоративных прав?

Относительно нотариального удостоверения документов о переходе корпоративных прав Участника Общества необходимо отметить, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 208 ГК Украины сделка, которая заключается между физическим и юридическим лицом, а также между двумя физическими лицами на сумму, которая превышает в двадцать и больше раз размер не обложенного налогом минимума доходов граждан (свыше 340 гривен), надлежит совершать в письменной форме. Сделка, которая совершена в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению лишь в случаях, установленных законом или договоренностью сторон. Законодательство Украины на сегодня не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договора покупки-продажи корпоративных прав (части доли) Участника в Уставном капитале Общества.


Теперь посмотрим что пишут в ст. 29 ЗУ "О госрегистрации..." "У разі внесення змін до установчих документів, які пов'язані із зміною складу засновників (учасників) юридичної особи, крім документів, які передбачені частиною першою цієї статті, додатково подається примірник оригіналу (ксерокопія, нотаріально засвідчена копія) одного із таких документів: заяви, договору, іншого документа про перехід чи передачу частки учасника у статутному капіталі товариства;2 Таким образом мы видим что законодатель предоставляет альтернативу в выборе формы документа который необходимо предоставить госрегистратору при смене учредителей, а именно либо оригинал либо копию договора об отчуждении части в уставном капитале хозяйственного общества. Таким образом при буквальном понимании норм гражданского кодекса и закона о госрегистрации, договор купли продажи корпоративных прав не обязательно заверять нотариально. 
Все бы было хорошо, однако не стоит забывать такие нюансы как согласие супругов на отчуждение и приобретение доли в уставном капитале хозяйственного общества, форма которого не может быть другой кроме как нотариальной, по крайней мере другая форма законодательством не закреплена. Кроме этого и госрегистраторы, многие из которых придумывают свои правила не входящие ни в какие параллели с законами Украины вряд ли примут у Вас договор купли продажи корпоративных прав в простой письменной форме.

 

  • Получение дубликатов документов в РАГСе (о рождении, разводе, смерти, вытяги из реестра)

  • Оформление украинского свидетельства о смерти без выезда

Новости